Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отрабатываем все версии, кроме смерти»

Пропавших в ДНР и ЛНР ополченцев никто не ищет

, ,
Мать и невеста краснодарца, командовавшего батальоном во время боев за Славянск, вместе с братом 27-летнего ополченца полтора года ищут своих ребят. За это время поняли одно: официальные органы помогать им не собираются. Несколько раз в зоне военного конфликта родным намекали на возможность выкупа пропавших, рассказывали, что видели их в изоляторах Днепропетровска и Киева. Но все это на уровне слухов — мать продолжает верить, что ее сын жив. Как сотни матерей других ополченцев, без вести пропавших под Иловайском, Дебальцевом и Счастьем.

Благодарность с ошибкой

«Учился в колледже на юриста, но ушел с последнего курса. В армии у него появилась специальность, хорошо разбирается в слаботочных системах — открыл предприятие, занимался сборкой и установкой пожарных сигнализаций, домофонов, систем слежения. Параллельно с товарищами организовал движение «Трезвая Кубань», проводил «Русские пробежки», турниры по смешанным единоборствам, был заместителем атамана казачьего куреня имени Ермолова», — по очереди перечисляют мать и невеста Артема Аверьянова.

В феврале 2014 года кубанским казакам предложили помочь с присоединением Крыма к России, в командировке на полуострове Аверьянов пробыл с конца февраля по 16 марта. Его отряд стоял на самой границе с Украиной — полуострове Чонгар.

«23 апреля получил благодарственное письмо от президента Путина. Правда, отчество перепутали — он Артем Вадимович, но почему-то написали Владимирович. В этот же день он сделал мне предложение, — рассказывает Анастасия Лапшаева, невеста Артема. — 2 мая, сразу после погрома в Одессе, выехал на несколько дней в Крым, а затем сказал, что едет в Ростов. По делам бизнеса он часто ездил в соседнюю область, поэтому отнеслась нормально. Позвонил уже с блокпоста. Просил маме ничего не говорить, спокойно готовиться к свадьбе, которую назначили на 16 августа. Обещал через две недели вернуться».

«У Насти громкий динамик на телефоне, я рядом стояла.

Сын орет: «Только матери не проболтайся, это ее убьет». А эхом раскаты взрывов слышны.

Так и узнала, — перебивает мама Елена Гончаренко. — Уговаривала его: «Повоевал немного и хватит». А он: «Я командую батальоном и не могу сказать: пацаны, извините, меня мама домой зовет. Первый порыв — ехать за ним, но на кого дочку-школьницу оставлю?»

Ополченка Марина Нецветаева (позывной Тигра) до войны работала в краснодарском МЧС. Она говорит, что поначалу у их группы были проблемы и с численностью, и с обеспечением, и с военной субординацией — у подразделения даже номера не было. Когда прежний командир — атаман одного из куреней Кубанского казачьего войска — сбежал из Славянска, спасаясь от расстрела за мародерство и пьянку, Аверьянов взял руководство на себя.

Из Славянска выходили, в отличие от других частей, более или менее слаженно, подбирая по пути кинутых своими подразделениями ополченцев. В Донецке получили имя 3-го штурмового Славянского батальона, но все знали его как батальон Тора — по позывному Артема.

«Если человек погиб, значит, это не мой сын»

«Быть на грани риска, командовать людьми — это вот все его, он лидер по натуре. В 14 лет вместе с депутатом городской думы организовывал дворовые футбольные турниры», — вспоминает Настя.
Когда звонил матери, то все время успокаивал. «Звонит из Донецка: «Не волнуйся, здесь хорошо. Сижу в номере гостиницы на улице Ленина, 5, даже джакузи есть». Стала на карте искать — еле нашла, но гостиницы там никакой нет», — с горькой улыбкой кивает Гончаренко. «Какая гостиница? В это время мы в учебной части жили — сдвигали парты, бросали сверху «горки» (разновидность обмундирования. — «Газета.Ru») и так спали», — добавляет Тигра, служившая у Аверьянова начальником медчасти.

16 июля 2014 года батальон Тора вслепую бросили на передовую — из ставки командования в городе Снежное пришел приказ идти на поле подсолнухов.

«Не знаю, кто согласовывал такой план. Фактически это был приказ на уничтожение.

Через месяц убрали Стрелкова, а пока вычищали его людей. «Стрелковские» никому не были нужны. В Славянск ехали идейные люди, грубо говоря, смертники — каждый понимал, что это может быть поездкой в один конец, — строго говорит Тигра. Последний раз Тор вышел на связь 3 августа. Предупредил, что из-за проблем с сетью пару дней будет недоступен. Пропал он возле донецкого села Красная Зоря.

Саму Тигру ранили в бою 16 июля, поэтому дальнейшие события она знает от людей, которым доверяет.

По ее данным, Артем и краснодарец Артем Хоружий с тремя охранниками, среди которых был местный ополченец с позывным Двойка, поехали налаживать связь со штабом в сторону Снежного. Через день вернулись охранники — двое были «на измене», сильно напуганные, а Двойка заявил, что Тор оставил его за старшего. Так Двойка стал комбатом. «По одним рассказам, он сейчас в России за решеткой за переправку через границу автомобилей, по другим — расстрелян в чистом поле», — рассказывает Тигра.

Дальше начались долгие и пока безрезультатные поиски Артема.

«Звонили по всем номерам, которые были, — тяжело вздыхает мама Аверьянова. — Кто-то из друзей сказал, что видели некоего Тора из Краснодара в тюрьме Днепропетровска. Мы просили для подтверждения фото татуировки, но никто не прислал. Есть в ДНР такой отряд «Медведь», он занимается поиском ребят. Долго общалась с ними, пока не ответили: «Артем умер, мы уже циничными стали, устали сообщать о смертях матерям». Потом еще спрашивают в трубку: «Чего вы не плачете, вы же мама?» А я им: «Если погиб, значит, это не мой сын».

Отец комбата

В октябре в ДНР поехал отец Артема Вадим Аверьянов. Сначала мужчину в гражданке всерьез не воспринимали, даже в донецкую гостиницу селить отказывались. Тогда он обратился к Мотороле — командиру противотанкового спецподразделения «Спарта».

В соцсетях Артема немало снимков с Моторолой, в том числе и с его свадьбы. Отец Аверьянова подарил командиру бронежилет, который спас ему жизнь во время покушения.

Родители Артема были готовы к любому исходу.

«Мы рассматриваем все версии, кроме смерти. В том числе и то, что его «закрыло» новое руководство ДНР, потому что власть сменилась, — продолжает мать комбата. — Муж излазил донецкие морги, был на эксгумации из шахты убитых. Выдержал пять дней, вернулся домой поседевший и замкнувшийся. Поехал еще раз, перед этим сводили его в храм, где взяли благословление на поиски сына. И снова ничего. В третий раз Вадим остался на три месяца, записался в батальон «Кальмиус».

Родные признаются, что каких только слухов за полтора года не получали: Артема якобы видели в тюрьме Днепропетровска, говорили о его смерти, но тело предоставить не могли. Кто-то намекал на возможность выкупа, назывались суммы в пару сотен тысяч гривен (около 65 тыс. руб.). В январе 2016 года они обратились в украинское движение «Антивойна», там сказали, что в СИЗО Киева есть некий Хоружий. Они с Артемом были вместе, возможно, и он там же, сказали им.

«Но ни в списках погибших, ни в списках живых его нет, — разводит руками мать комбата. — Искали его по «списку Медведчука» (лидер движения «Украинский выбор», занимается организацией обмена военнопленными. — «Газета.Ru»), там сына тоже нет.

Несколько раз от проверенных людей, в том числе из МГБ ЛНР, слышали, что Артема вносят в списки на обмен, но почему-то постоянно вычеркивают».

Одинаковое молчание

И родные Аверьянова, и ополченка Марина Нецветаева, и разыскивающий с ними брата Андрея Хоружего (был рабочим в «Газпроме», состоял в казачестве) Антон Плотников единодушны: существуют разрозненные группы как с российской, так и с украинской стороны, занятые поиском пропавших в зоне военного конфликта в Донбассе. Власти ЛНР-ДНР, так же как и официальные органы нашей страны, при этом самоустранились и не помогают матерям, женам и сестрам пропавших ополченцев. Они обращались уже во все инстанции: и в Москву, и в Киев, и даже в ОБСЕ. Все молчат. Мать пропавшего комбата говорит, что после начала активного розыска через соцсети (создала группу в «ВКонтакте») ей каждую неделю пишут десятки женщин из разных регионов России с такой же бедой.

«Когда летом 2014 года депутаты и различные активисты кричали о защите «русского мира», о том, что «русские своих не бросают», все было хорошо. Сейчас те, кто реально защищал этот мир, сами нуждаются в помощи, которой нет, — говорит Тигра. — Нет до них дела и Кубанскому казачьему войску, в котором ребята состояли и от которого поехали на войну».

В духе романов Дюма

Источник «Газеты.Ru» в СБУ говорит, что Аверьянова и Хоружего в украинских СИЗО нет.

«Россияне не понимают, что имеют дело с государственной машиной, — объясняет он. — И если бы эти люди были в СИЗО, они уже прошли бы через суды, у них были бы адвокаты и прочие каналы огласки. Но когда нашу службу обвиняют в малом количестве осужденных, люди не понимают ситуации 2014 года и задач, которые перед нами ставились. Приоритет всегда был вызволить своих! Поэтому 95% захваченных людей шли на обмен. Оставляли для суда только самых одиозных и раскрученных — ту же Нелю Штепу, например (мэр Славянска, арестована по подозрению в сотрудничестве с ополченцами летом 2014 года, остается под стражей до сих пор, идут судебные заседания. — «Газета.Ru»)».

Собеседник уверяет, что захваченных не делили на ополченцев и казаков — последних отдавали на обмен так же, как всех. И в этом «сите» командир батальона Гиркина — Стрелкова однозначно не затерялся бы.

«Если бы взяли, пошел бы в суд и в «телевизор» или на обмен. Никакой другой ценности подобные люди для СБУ не имеют, хотя случаи бывают разные, — добавляет он. — Помню в ноябре 2014 года «Днепр-1» взял россиянина, который, насмотревшись телевизора, приехал бороться с «фашистской хунтой» на своем автомобиле аж из Мурманска. Подрывник по специальности, учил местных в спецшколе. Потом с одним из местных «учеников», будучи не совсем трезвыми, заблудились на машине и выехали прямо на блокпост «Днепра-1». Этого местного ДНР сразу начало менять и в итоге отдало за него трех наших.

А от россиянина почему-то отказались, и он провел в заключении больше двух месяцев.

Звали его, помню, Саша, и он под конец уже сам прижился и СИЗО был за старшего. Родственники им не занимались, обменяли его с большим скрипом. В рубашке человек родился, в те времена россиянин, подрывник, который попал в расположение добровольческого батальона. Разные могли быть ситуации. Но при любых раскладах всех пленных все военные всегда передавали в СБУ. Ну, иногда с опозданием на пару дней, но передавали. Так что у нас этих людей нет!»

Другой источник в донецком областном управлении СБУ все же признает, что на этой войне порой случаются самые замысловатые сюжеты в духе романов Дюма. Буквально перед этими новогодними праздниками СБУ арестовала одного из бойцов Стрелкова, прошедшего все бои в Славянске с самого начала, участвовавшего в первом взятии горотдела Славянска и воевавшего летом 2014-го.

Он умудрился до декабря 2015 года прятаться среди монахов Святогорской лавры Московского патриархата.

Боец тот оказался 1970 года рождения, зовут Виктор Степанович, гражданин Украины. К кубанским казакам отношения не имеет. Он был среди первых 50 бойцов, что ждали Стрелкова в городе, встречал машину «Новой почты», в которой приехала к горотделу группа бойцов в камуфляже, и даже есть на видео захвата здания милиции. Из той первой полусотни, которую привел к Стрелкову будущий «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, сейчас мало кто жив. Так что, можно сказать, счастливчик...

Братские могилы

Сколько всего добровольцев из России пропало без вести в Донбассе?

По данным Олега Мельникова, который командовал обороной Семеновки и работал в комиссии по делам военнопленных при минобороны ДНР, их около 1,5–2 тыс. человек.

«С местными, конечно, проще: обычно их все знали, кто и откуда родом, даже если он воевал только под позывным. С российскими добровольцами сложнее: часто, кроме позывного, о нем мало что знали, а родственники из России просто не знали, куда обратиться», — говорит Мельников.

По его словам, если человек после боя считается пропавшим без вести (в морг и больницу тело не поступало, фамилии нет в списке пленных), то на 99% он погиб. С высокой вероятностью — «прикопан» прямо на поле боя.

«Таких братских могил на фронте много с обеих сторон. Это «котлы» под Иловайском, бои под Марьинкой, Дибровкой. При хаотичном отступлении, прорывах терялась связь с командованием, и тогда часто «двухсотых» (погибших. — «Газета.Ru») «прикапывали» рядом, поскольку не могли достойно похоронить на родине. Есть и бюрократические проблемы. Так, перед отступлением из Славянска автобус в Семеновке с моими людьми расстреляли — погибли в том числе два добровольца из России. Так как судмедэксперта под рукой не было, справку о смерти мы оформить не смогли. Несмотря на то что мы лично похоронили людей, еще пять лет они официально будут считаться без вести пропавшими», — рассказывает Мельников.

Работая в комиссии по делам военнопленных, он общался с украинскими волонтерскими организациями, занимавшимися теми же вопросами. По их подсчетам, с украинской стороны пропало без вести около 5 тыс. человек. Хотя часть из них может быть жива, поскольку среди них есть дезертировавшие солдаты. Также в комиссии по делам военнопленных при ДНР идет обмен погибшими — более 200 родственников с Украины уже получили тела своих близких.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости